Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime9/05/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Получение гражданства (Сентябрь 2009) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    • CommentAuthordag1587
    • CommentTime16/09/2010IsOnline
     цитата

    Скажите, а при получении американского гражданство, человек утрачивает российское?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime16/09/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Нет, не утрачивает. Официально между США и РФ нет института двойного гражданства, но обе страны не требуют формального отказа при получении другого гражданства (для примера, немцы и японцы при смене гражданства лишаются своих старых паспортов и всех привилегий). Конституция РФ ст.62: "Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации"

    • CommentAuthoramina
    • CommentTime5/10/2010IsOnline
     цитата

    Вот за это мы и любим Россию )))) больше не за что !

    • CommentAuthorWRoa7CAi
    • CommentTime6/10/2010IsOnline
     цитата

    А дети рожденные на территории США полагаю будут уже без Российского гражданства

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime6/10/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    WRoa7CAi:

    А дети рожденные на территории США полагаю будут уже без Российского гражданства

    Это на выбор родителей (и самого ребенка при достижении 16 лет). Формально нет препятствий получить паспорт РФ на ребенка, родившегося на территории США, родители которого - граждане РФ.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime16/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Здравствуйте! У меня вопрос по этой теме. Буду благодарна за ответ. Итак: как я понимаю, при получении гражданства Америки российское гражданство не утрачивается. Ситуация такова: моя пожилая родственница выехала в США 15 лет назад. Получила гражданство Америки. От Российского не отказывалась. У российского внутреннего паспорта и российского заграничного паспорта уже истек срок действия (за 15 лет). Конечно, ее вина в том, что она не продлевала вовремя российские паспорта:возраст- не знала о том, что не утратила гражданство РФ и т.д. Вопрос: как и где можно получить Российские паспорта (внутренний и заграничный), куда обращаться? какие должны быть предоставлены документы (видимо, старые, истекшие паспорта, да?) Все это нужно для оформления пенсии в России. А почему нет? Она работала в России до 55 лет, а затем уехала в США. Конечно, в России пенсии по старости мизерные, но кому помешают ежемесячные даже пусть $100 - пусть первый бросит в нее камень!) И еще. Как она мне объяснила-она не может въехать из-за этого в Россию. Если она подаст на российскую туристическую визу как гражданка США, то в Российском посольстве боится получить отказ-ведь для России она является гражданкой России. А российские паспорта, повторюсь, просрочены. Это так? Или она ошибается? Как быть? Куда бежать? Какие бумаги собирать? Заранее спасибо за ответы!

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime16/04/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Гость, идете на сайт посольства РФ в США и просматриваете раздел консульские вопросы, там все подробно описано, как и что. Для получения пенсии необходимо восстановить загранпаспорт, ну и плюс куча разных других бумажек/заявлений. Долго, затратно (для паспорта надо лично явиться в посольство/консульство), но дело нужное. По поводу въезда в РФ - Ваша родственница права, если формального отказа не было, то визу не дадут (что логично - зачем виза российскому гражданину ?). Выход один - восстановление загранпаспорта.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/04/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    При заполнении заявки на визу первым вопросом стоит Имели ли вы когда Российское гражданство и когда его утратили... Есть вариант запросить в посольстве справку на въезд даже по просроченным паспортам и получить новые паспорта в России, следует рассчитывать на срок не менее 4 месяцев. И покинуть РФ без российского загранпаспорта будет проблема. В принципе уехать из России можно будет уехать и без загранпаспорта но по внутреннему в Украину к примеру, но при въезде показывать американский а не российский паспорт, работает, проверено. Это для случая если что то пойдет не так, но один из паспортов все равно нужен, внутренний или загранпаспорт. Ну и пенсию незачем терять, она ее честно заработала.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime19/07/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Статья на Голосе Америки про принятие гражданства, просто интересно почитать.

    •  
      CommentAuthorV@siliy
    • CommentTime19/07/2011IsOnline
     цитата

    +1 к Воледе. Мой одноклассник столкнулся с такой-же проблемой. Въезжал и выезжал из РФ через Украину по американскому паспорту

    • CommentAuthornix
    • CommentTime6/05/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Прошу прощения за поднятие старой темы.

    Владимир, Вы в статье упомянули что считали дни за пределами США при получении гражданства.

    У меня возник вопрос: как в immigration services знают сколько дней человек отсутствовал за пределами страны если на вылете нет паспортного контроля?

    Жена решила съездить в Украину на 2 недели, при вылете из Сан Франциско не было контроля, только украинский паспорт на регистрации, грин карту никто не проверял.

    Или при въезде обратно спрашивают сколько отсутствовал?

    Спасибо!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime6/05/2014IsOnline
     цитата
    Модератор

    Извините, так ваши данные к паспорту привязаны. И, насколько помню, при возвращении всегда спрашивают сколько отсутсвовали и цель поездки, очень придирчиво спрашивали. Когда гражданство получили, меньше придираться стали, слава богу.

    Цель контроля не поймать вас на неточностях, а проверить что вы находились в сша положенное время (50%).

    • CommentAuthoratofit
    • CommentTime7/05/2014IsOnline
     цитата
    Резидент

    Я конечно не столь опытен в таких вопросах, но может быть надо сохранить все билеты. Чем не доказательство, когда улетел и сколько отсутствовал.