Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime21/05/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Обсуждения и комментарии к статье Старая Родина. Четыре года спустя (Сентябрь 2008) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime2/06/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Только что вернулся из недельной поездки в Россию, впечатления практически такие же. Город (Ебург) за 6 лет изменился основательно. Люди остались прежними. В целом, резуьтаты по моей поездке такие:

    1. Положительные моменты. Настроили много современных (красивых и не очень) зданий. В центре Ебурга, стоя на Плотинке, можно наблюдать довольно интересный skyline из высотных зданий. Улицу Вайнера сделали полностью пешеходной, с множеством бутиков, магазинов, ресторанов и т.д., вполне по-европейски, удобно и приятно прогуляться (скупщиков золота и часов из желтого металла уже не видно). Довольно чисто (видно, что улицы убираются). Правда, мои друзья сказали, что вот приехал бы немного пораньше, когда снег и грязь еще не сошли... Везде стоят довольно культурные павильончики типа летнее кафе, где можно выпить пивка (российское пиво неплохое) и съесть шашлычок или люля (не рискнул). Огромные новые торговые центры просто везде (и где они столько покупателей возьмут, чтоб инвестиции оправдать?). Светлаков с Ургантом активно рекламируют торговый молл Гринвич (в народе уже прозванный Зеленым Спидом) - шикарное заведение, но туалет найти проблема, притом платный (10 руб) - нонсенс... Снесли старый Центральный рынок, понастроили супержилые кварталы с припаркованными lamborghini/porsche. К сожалению, старый Екатеринбург/Свердловск, каким я его любил с детства, с его старыми улочками в центре, деревянными домами, толкучкой Ц.рынка - перестал существовать... внешний лоск современности победил. Аэропорт Кольцово поразил своими преобразованиями - стал действительно удобным, просторным, современным. Причем и старое здание смотрится вполне органично. Кстати, Шереметьево в Москве тоже преобразился в лучшую сторону. Уже совсем не проблема доехать до любого здания, а можно и просто пешком (у меня заняло минут десять пешочком от нового Ш-3 до Ш-2). Но кредитки принимают не во всех ресторанах... В Ебурге передвигался преимущественно на такси - очень даже недорого, 3-5 баксов за поездку, вызов по телефону практически за несколько минут, очень удобно. Общественный транспорт работает очень хорошо, 14 руб (пол бакса) за поездку. В целом, мне показалось, что народ стал поспокойней, как-то поменьше агрессии в обычном общении.

     

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime2/06/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Продолжаю.

    2. Отрицательные впечатления. Курят везде и много. Очень. Автомашин просто ужасное количество на дорогах, пробки хронические. За 6 лет, что я отсутствовал, по настоящему приличную дорожную развязку построили только одну (и та еще не сдана на 100%). Так, латают колдобины по весне. Разметки нет, все едут наперекосяк... страшно... На окраинах города практически ничего не изменилось, та же запущенность, запыленность, окурки и собачье дерьмо. Племянник заканчивает школу, я побывал на его последнем звонке - школа (как бы из приличных) в ужасном состоянии, вся облуплена... Еда стала какой-то синтетической, колбасу есть невозможно (может, просто у меня вкус поменялся?..), зеленых салатов здесь так и не употребляют. Цены на бензин, еду и товары высокие, на электронику просто занебесные. В ресторанах почему-то не дают салфеток и воды (надо просить) - ах, как я посмеивался над американцами, вечно пьющими воду со льдом... сейчас сам без воды не могу. Русские официантки очень удивлялись, когда я сначала заказывал воду, а потом все остальное. Цены в "приличных" ресторанах высокие, но борщ в украинском заведении просто потрясающий... подается с горилкой, салом и чесночными пампушками. Все россияне заказывают кофе "американо" - просто мода какая-то, что ли? Кофе так себе, в Starbucks лучше...

    3. Итоги. Родители, родственники и друзья - единственная причина, по которой я еще буду ездить в Россию. Того города, который я когда-то любил, уже нет. Есть какая-то неинтересная смесь западных технологий и русского пофигизма. Вернулся в Америку и понял, что это моя страна, понятная и гостеприимная, комфортная и сильная, страна, где живет моя семья, где мой дом.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/06/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    А подробнее про Шереметьево-3. Что это такое и куда летают. И как попасть в другой терминал. А то с автобусами там все время напряг, а наглые таксисты такие цены ломят! Что- то изменилось в лучшую сторону?

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime3/06/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Уже практически нет цифровых обозначений в Ш-во, а есть новые буквенные (латиницей). Так вот бывший Ш-2 сейчас терминал F, новый Ш-3 - терминал D, между ними строится (почти готов) еще один терминал E (смотри карту внизу). Судя по всему, терминалы E и F будут полностью международными, а D - внутренние рейсы Аэрофлота. Бывший Ш-1 с другой стороны поля, скорей всего, отдадут разным другим российским компаниям. Я прилетел в F из Нью Йорка, переместился в D и улетел аэрофлотовским в Ебург. Обратно так же. Как я уже говорил, от D до F пешком по улице 10 минут ходьбы, а потом, после полного открытия E, можно и по внутренним залам - очень удобно. Или можно сесть на бесплатный автобус, те же 10-15 минут. Ежели ехать в Ш-1 (терминалы B,C), то это, как и раньше, напряженно...

    Карта Шереметьево: http://www.svo.aero/map

     

    • CommentAuthordenissimus
    • CommentTime8/08/2010IsOnline
     цитата

    Ребята, Я Вам большее скажу, про Россию можно все сказать с первых минут входа в аэропорт посмотрев на "лица" наших погранцов!

  1.  цитата
    Резидент

    denissimus:

    Ребята, Я Вам большее скажу, про Россию можно все сказать с первых минут входа в аэропорт посмотрев на "лица" наших погранцов!

    Ха-ха, есть такое дело. Когда я увидел пергидрольную блондинку на стойке паспотного контроля, у меня аж серце екнуло - тогда я осознал, что на Родину вернулся. Люблю я Россию, что говорить!

    • CommentAuthordenissimus
    • CommentTime18/08/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Стою и смотрю за окно шоу рума в котором работаю, идет дождик ребята за окном пылко забрасывают асфальт в огромную яму полную воды, все управились:) Еще одной оремонтированной дорогой стало больше:) Помните фильм "День сурка"? Эту тему хоть "20 лет спустя" назови, ничего не изменится:))) Люблю Я Россию, что говорить:)

     

    • CommentAuthorWRoa7CAi
    • CommentTime24/08/2010IsOnline
     цитата

    А в Новосибирске запретили в дождь укладывать асфальт.)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime2/09/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    А в других городах значит разрешено
  2.  цитата

    в других городах я так понимаю не запрещено))) и вероятно на усмотрение дорожных служб, которым самый смак укладывать асфальт по максимально плохой погоде))))

     

    "В России две беды...и одна постоянно ремонтирует другую"

    • CommentAuthorWRoa7CAi
    • CommentTime2/09/2010IsOnline
     цитата

    Серьезно, официальное заявление.)

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime24/09/2010IsOnline
     цитата

    да не, по гостам запрещено в дождь ложить асфальт. просто русские дорожники тоже любят ложить на госты :)

    по поводу пограничников. даже из ближайших стран, откуда-нибудь с отпуска возвращаешься - сразу виден контраст :) в Эрэф сразу очереди и унылые пограничники :)

    • CommentAuthorHunter
    • CommentTime6/10/2010IsOnline
     цитата

    Bell285:А в других городах значит разрешено
    ХА! Так в мороз запросто кладут...

    •  
      CommentAuthorSnezhinka
    • CommentTime24/12/2010IsOnline
     цитата

    А еще недовольный не только вид пограничников, но и разговор. Встаешь не в ту очередь (для иностранцев), а надо в другую. Просто не сразу понятно, почему, например, три очереди огромные, а к одному окну вообще никого. Медленно подкрадываешься, чтобы никого не обидеть, тебя тут же посылают (не спросив) в другую. Только когда на родном языке спрашиваешь "А российским гражданам сюда?" слышишь в ответ "А так это еще и русские..."  такие тупые наверное продолжение...

    • CommentAuthorGumball
    • CommentTime10/01/2011IsOnline
     цитата

    Поддержу Вроцкого(WRoa7CAi CommentTime2/09/2010IsOnline), а то никто не верит. Как дождь начинается, вся техника сразу на обочину, и до суха стоят, могут неделю. Если на окраины не выезжать, начинаешь забывать, что такое - дорога с выбоинами. Да и периферию подтягивают, причем не латками, а как в Москве. Выгрызают старье, меняют бордюры, полотно кладут ровно и на всю ширину. Сколько при этом п.здят не знаю, но факт фактом.

    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime19/02/2011IsOnline
     цитата

    Ага, вырезают ямки, ровненько так, глубиной сантиметров 10. Потом в течение месяца народ на них колёса свои оставляет. Затем приезжают дорожники и укладывают в ямы (различных форм и размеров) асфальт, который образует форму холмиков, сантиметров 5-10 в высоту.)))  Алексей, Рязань

    • CommentAuthorpipka
    • CommentTime20/02/2011IsOnline
     цитата

    Аналогичные проблемы с асфальтом и в РБ. А еще почему-то все дорожные работы проводят в дождь и в ЧАС ПИК. Въезжая в соседнюю Польшу или в Литву, сразу получаешь ощутимую разницу. Кто и когда научит наших?

    • CommentAuthorIva
    • CommentTime20/02/2011IsOnline
     цитата

    Ну не знаю-не знаю:)) Лично из нашего опыта могу сказать-летаем раз 5-6 в год,с маленьким ребенком и ещё ни разу в Домодедово или Шереметьево в очереди к погранцам не стояли! Всегда с детьми приглашают пройти без очереди,чем мы и пользуемся! Да и все остальные туристы довольно быстро проходят контроль.Вот буквально в конце декабря летели,так 8 окошек работало и все быстро пробежали! Нигде в США с детьми не пропустят в перед!Доказано не на одном примере моих друзей!!! На счет укладки асфальта пару слов! Летом,Москва,рано утром,сняли покацанные участки дороги и сразу-же уложили новый,ещё до обеда!Знакомая живет в Pleasanton, CA, US,и писала,что возле их дома асфальт меняют вот уже 2 неделю и даже фотки на форуме выставляла! Так что везде хватает тормозов!!!

    • CommentAuthorIva
    • CommentTime20/02/2011IsOnline
     цитата

    http://gordin.us/images/garden/012111/640x480/012111_01.jpg И вот как она это описывает!На этой фотографии хорошо видно как за деньги меняют кусок покрытия на улице. Этот объем работы выполняется уже третью неделю. Оплачивается час работы, 8-часовой рабочий день. Посмотрите сколько ресурсов и материальных, и человеческих успользуется для выполнения такой простой работы.

  3.  цитата
    Iva:

    ,что возле их дома асфальт меняют вот уже 2 неделю и даже фотки на форуме выставляла! Так что везде хватает тормозов!!!

    Скорее всего продолжительные сроки связаны с тем, что это бетонное покрытие, ремонт которого гораздо сложнее, чем асфальтового. Опять же в Штатах могут существовать ГОСТы (или что там) регламентирующие этапы проведения таких работ.

    • CommentAuthordenissimus
    • CommentTime28/02/2011IsOnline
     цитата

    Знакомые ребята приехав из Нью Йорка, рассказывали о местном асфальтолатании:) Подъезжает машина  с листами железа к яме на асфальте, бросают кусок на асфальт забивают дюбели и все готово:)

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime1/03/2011IsOnline
     цитата
    Модератор

    Пора тему переименовывать в "Дураки и Дороги"

    • CommentAuthordenissimus
    • CommentTime1/03/2011IsOnline
     цитата

    АГА:)

    •  
      CommentAuthorSmileJoint
    • CommentTime1/03/2011IsOnline
     цитата

    походу там наши на колым приехали;)

    • CommentAuthordenissimus
    • CommentTime1/03/2011IsOnline
     цитата

    :)

    • CommentAuthorBaMnupb
    • CommentTime5/10/2012IsOnline
     цитата

    а тем кто уехал, никогда не хотелось перевезти своих родителей? или сами родители мб не горят желанием?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime5/10/2012IsOnline
     цитата
    Модератор
    Некоторые привозят. Некоторые родители сами не хотят тут жить - поговорить не с кем, сходить некуда, по телевизору тарабанщину показывают. Пенсий и страховок сейчас не дают, все за счет принимающей стороны (детей).