Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime3/01/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Резидент

    Реально ли в корне изменить свою профессию? Например, в России я в дипломе "коммерсант", а уж переезжая в Америку почему то хочется совсем другую профессию, повар, например ( в каком-нибудь хорошем ресторане), или что-то связанное с кинематографом, шоу-бизнесом. Что думаете?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Пока не знаю не одной профессии кроме програмиста, кто бы мог сразу найти работу по старой специальности на родине. Как правило, путь такой. Ищут (через знакомых, церковь, интернет...) любую работу на первое время, что б покрыть расходы на проживание. Потом, уже по месту из реальной ситуации, встреч с людьми, заведенных знакомств, определяются по путям получения реальной работы, которрая бы устроила вас в будущем. Иногда (часто) нужно переучиваться. Лучше это делать на начальном этапе что бы вам компенсировали расходы на обучение. Но в этом случае об образовании выше среднего лучше умолчать.
    Такие вопросы не решаются оттуда.Я тоже пробовал, с нулевым результатом. И это закономерность. Исключения бывают, как в случае с программистами и ... Но я и вы к этой категории не принадлежим. Иначе, мы бы об этом знали.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime3/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    для тех, кто по грин карте приехал полагается бесплатное обучение? это просто курсы квалификационные или что-то типа колледжа? или школы?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime3/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Для резидентов (грин-карт холдеры) имеются существенные финансовые льготы в обучении, во всем вышеперечисленном. Зависит от вашего благосостояния. Почему в начале легче, вы пока ничего не заработали здесь. Но финансовую помошь вы будете оформлять в учебном заведении, куда обратитесь. Поэтому на конкретный вопрос, сколько вам оплатят, 50% или 100%, сейчас ответить невозможно. Завист от учебного заведения, специальности, образования, которое вы укажите в анкете... Это как игра в футбол, нельзя до игры расписать сценарий, мы не знаем как будет играть противник, как будут судить судьи, какая погода будет... Можем только желать выиграть. И тренироваться.
    Я могу написать про свой опыт (и пишу), вы можете прочитать об опыте других людей, но решающим будет ваш опыт, ваши решения, ваше поведение, ум, мудрость, когда вы будете решать конкретную вашу ситуацию. Есть случайности, рекомендации, иногда нужно о чем-то умолчать, что-то недоговорить, тонко пройти по грани закона... и не заступить. Кто-то дает осторожные советы, кто-то категоричные рекомендации, но вся ответственность за принятые решения и провали будет лежать только на вас.
    Я могу сказать, озвученные вами проблемы в принципе решаемы. Как вы будете решать их, я не знаю.Я смогу ответить на конкретные вопросы в конкретной ситуации, но только когда будет ситуация и вопросы.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime4/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    http://www.fafsa.ed.gov/
    Это основной сайт для получения финансирования на обучение.
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime4/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    а можно узнать кем ваша жена сейчас работает? :)
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime4/01/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Она работала драфтером (чертежник-проектировщик) в автокаде. Но сейчас она без работы, попала под сокращение, кризис. Ищет, но не так легко найти. Можно конечно пойти в магазин типа кассиром, но не хочет. Пособие по безработице платят 75% от последней зарплаты (российская специальность инженер-теплотехник).
    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime8/01/2010IsOnline
     цитата
    Владимир, скажите, среди Ваших знакомых есть повара? Как у них с работой? И вообще что-нибудь знаете про эту профессию в США? Обучение, востребованность, доход и т.д.
    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime8/01/2010IsOnline
     цитата
    И еще... Можете сказать пару слов о рынке ремонта сотовых? И вообще, есть ли он в США, этот рынок?
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime8/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    У меня есть русская знакомая, кторая работает поваром в ресторане. Зарплата небольшая, и квалификация большая не требуется. Большинство рестаранов кроме национальных, недалеко ушли от фасфудов. Собрал гамбургер, обжарил картошески в масле, настрогал зелени на салатик. Какая кулинария, какая культура питания в Америке, вы что? Посмотрите на американцев, и все станет ясно. В магазинах (и продуктовых тоже) все есть, но никто не готовит. Ужасная ситуация. Вы напишите письмо (линк написать письмо на главной) с вопросами, ее звать Лилия, я ей переправлю, и пообщаетесь напрямую.
    А про сотовые, рынка ремонта нету. Если на ебае вы купите подержанный сотовый в прекрасном состоянии за 20 баксов. И понтов у американцев по поводу сотовых нет, как в России. И практически любой план вам дают с бесплатной трубкой, а через год или два при продлении вы имеете право на бесплатную трубку. У меня простая раскладушка без наворотов, камера и все остальное стандарты. Вот от работы трубу дали полгода назад, да, там все есть, интернет, GPS, кино смотреть можно, видеокамера, фото с прекрансым разрешением, музыку послушать. А мне по барабану, я по ней разговариваю. Дома штук пять рабочих трубок валяется, только симку вставляй. Пусть, вдруг потеряет кто, запас будет.
    То же самое с компьютерами, дешевле новый купить. Я тут свой старый год назад уронил, экран и жесткий диск вдрабодан. Покупал комп за 5 сотен, за ремонт попросили 400. Купил на ебае, да полтиник сына другу за сборку отдал, обошлось в 250. Здесь не ремонтируют, выкидывают.
    •  
      CommentAuthorГость
    • CommentTime9/01/2010IsOnline
     цитата
    Здравствуйте все читатели форума. Я друг Володи и его жены. Я тоже приехала в 2007 году по визе невесты. Вышла замуж. Как потом оказалась вынуждена работать. Куда идти с моим плохим английским? Сказала мужу готова на любую работу. Долго искали. Пришла в итальянский ресторан у себя в городе. Поговорили с хозяином он был американец с итальянскими корнями ,ему было 72 года. Не знаю что он во мне увидел ,почему поверил ,язык был плохим. Он сказал мне нужно подумать ,я позвоню Вам. Я не расчитывала на работу. Он мне позвонил через неделю и пригласил на работу. Это очень красивый ресторан в старином стиле. И так я получила работу. Было трудно 3 месяца ,мало того что не понимаешь, еще нужно быть быстрой заказы делают по требованию клиента. Никаких заготовок. Что хочу сказать справилось и спасибо моему шефу за терпение. Познее он уезжал на отдых оставляя меня одну.И всегда я справлялась. Одно хочу сказать в чужой стране можно найти работу,вопрос какую? И надо учится без этого ты не можешь расчитывать на успех. Так что пытайтесь ,пробуйте все получится если хотите этого . ВСе Ваших руках.
    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime9/01/2010IsOnline
     цитата
    Владимир, спасибо!
    Про сотовые я так и предполагал, но все же решил спросить.
    Ваша фраза "Покупал комп за 5 сотен, за ремонт попросили 400." говорит о том, что рынок ремонта компов все же есть. Что из себя представляет рынок неизвестно, но факт его присутствия обнадеживает.:)
    Про повара... С удовольствием бы написал, но не понял фразу "линк написать письмо на главной".:(
    Сообщение Гостя интересно, но меня волнует вопрос цены. Про то, что все возможно, все в ваших руках это понятно...Я и не сомневаюсь. А вот каков доход? Вопрос важный. Плюс, если Вы, Гость, откликнетесь, напишите, пожалуйста, штат в котором живете. Спасибо.
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime9/01/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Когда я поломал компьютер, я пришел в магазин. Они запросили изготовителя, во что обойдется ремонт, потому что на гарантийный ремонт (сейчас 1 год, раньше было 2)никак не тянет. Маленькие фирмочки тоже есть, но они в основном занимаются восстановлением систем и потерянных данных (сбой, вирус). Этот рынок я знаю, потому что неплохо разбираюсь и иногда халтурю, 100-150 долларов за работу.
    Имел в виду линк "Написать письмо" на http://vstrechaem.com что бы отправить мне письмо напрямую по е-мэйлу.
    Гость живет в штате Колорадо, но в глубинке, в горах, маленький городок тысяч на 10 жителей. И с работой там конечно тяжелее. А зарплата на старт 8-9 долларов в час. Как правило предлагают неполную работу менее 32 часов в неделю, работатель может вас уволить в любое время без объяснения причин, нет отпускных, больничных, страховки и проч. соцтальных гарантий.
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime24/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Поделюсь своим опытом. Приехал в 2004, работу нашел - внимание! - через 2 недели. Продавать машины в дилершипе. Нужно отметить, что хозяин бизнеса взял на себя некоторую смелость (мой английский был весьма слаб...) поэкпериментировать, я же получил возможность подтянуть язык в реальных условиях. Так сказать, курсы английского с оплатой за посещение :-) Меня сразу же на две недели определили на "курс молодого бойца" - весьма интенсивный тренинг по технологиям продаж и всяким тонокостям автобизнеса. Надо отметить, что качество тренинга было очень даже высокое, с применением всех последних веяний и методик научного подхода (у меня неплохой опыт был в России, имею право оценивать). Было очень трудно вначале, просто приходилось зубрить материал, чтобы хоть как-то участвовать в программе тренинга. Первая проданная машина была абсолютной победой! Скажу сразу, продавец автомобилей считается в США профессией не очень шикарной, поэтому текучка кадров ужасная - но в этой мутной водичке и есть шанс для свежего переселенца закрепиться и оглядеться. 7 месяцев спустя, с относительно приличным английским, я уже нашел другую, более интересную работу.
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    Barsik: Реально ли в корне изменить свою профессию?

    Будьте уверены что именно так и произойдет :)))

    Повар – ИМХО работа хорошая, если в России были неплохим поваром
    ремонт сотовых – дохляк. забудьте!
    драфтер – очень хороший старт для вновь приехавшего. Я сам апаился на драфтера.
    шоу-бизнес – как карта ляжет
    Продавать машины в дилершипе - хороший старт. У меня подруга продавала и была очень довольна.

    Обо мне: В России у меня было два диплома – электроэнергетика и робототехника. При этом в Америке я нашел работу на стройке и считаю, что мне очень повезло. Это была действительно хорошая работа. И совсем не по специальности :)
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    и хорошо, что так и произойдет, я не привязана к свой профессии и постоянно хочу что-то новое. драфтер- это кто ? )
    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime28/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    Barsik, вот те раз.. и для кого вся эта страница писалась?
    • CommentAuthorBarsik
    • CommentTime29/01/2010IsOnline
     цитата
    Резидент
    вышенаписанные сообщения просто давно читала:)
    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime29/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Кроме идеи продавать авто (кстати, в Денвере наикрутейший дилершип MEDVED с русскими корнями - там наверняка знание русского будет плюсом... при хорошем английском), если ориентироваться на Денвер, то наверняка можно найти сезонную работу на каком-либо горнолыжном курорте, там всегда требуется персонал. Но - язык, язык и еще раз язык!
    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime29/01/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Drafter, draftsman (от draw) - чертежник. Сейчас в автокаде или аналогичных программах. Зарплата от 14-15 в час. Но сейчас и такую работу найти тяжело.
    •  
      CommentAuthorklinok82
    • CommentTime9/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Всем приветик... Хочу задать вопрос... Я закончила университет со специальностью "Информационные системы и компьютерная графика"... Как вы считаете смогла бы я найти там работу по своей специальности, или тоже надо ходить на квалификационные курсы??? Тем более если я не хочу менять специальность на какую нибудь другую а хочу продолжить свою... 

    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime10/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    klinok82, Я не уверен в тонкостях вашей специальности, но программистам обычно намного легче найти работу. Паренька встретил со мной в одном здании работал, приехал помоему из Белоруссии, английский был слабоват, образование не американское, но его взяли на разработку софта для GPS карт помоему. Дали 50 тысяч на старт. Также есть возможность работать на себя так сказать, но тоже уже от человека зависит. У моего друга работы наверное целый год не было так он разработкой различных сайтов занимался.  Так что мне кажеться кому кому а программистам легче с работой в США, хотя тоже тенденция есть с оутсорсингом.

    •  
      CommentAuthorklinok82
    • CommentTime11/02/2010IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Vstrechaem...

    Спасибо за ответ... Да я в общем то и программирование знаю и разработку WEB-сайтов, фото и видеомонтаж... Вот думаю в киноиндустрию что-ли податся, ну там спецэффектами заниматься... Так что значит если сама захочу то не пропаду...

    •  
      CommentAuthorИрина
    • CommentTime11/02/2010IsOnline
     цитата

    Vstrechaem

    Было бы не плохо если так обстоят дела с ИТ. Хотя я придерживаюсь мнения, что если человек ищет и хочет, то он всегда найдёт! ;)

    • CommentAuthorTviggi
    • CommentTime17/02/2010IsOnline
     цитата

    А в нефте-газодобывающей отрасли можно будет устроиться? мы В Сибири работаем на месторождениях...Уже тут пришлось с мечтами о прзваниях проститься))) Достойно! Надо- значит надо!

    •  
      CommentAuthoraz
    • CommentTime17/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор
    Tvigi:

    А в нефте-газодобывающей отрасли можно будет устроиться? мы В Сибири работаем на месторождениях...

    Трудно сказать определенно, все зависит от Вас самих. Образование, опыт и, самое главное, достаточный уровень английского - вот те определяющие характеристики, необходимые для успешного поиска работы в любой отрасли. Но - предупреждаю заранее - будьте готовы начать "все сначала", с самого низу, все Ваши прошлые возможные карьерные успехи врядли будут восприниматься потенциальным работодателем всерьез. 

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    Присоединяюсь к вышесказаному. Про нефтедобычу, вся нефть из ... Сами знаете откуда. Плюс немного Мексика и Винесуэла. А в Америке, какая тут добыча. Стратегический запас. У нас в западном колорадо какие-то вышки правда стоят, в районе Райфла (Rifle). Я туда пробовал аплаиться года три назад, зарплаты там от 25 баксов начинаются, ответа не получил.

    • CommentAuthorTviggi
    • CommentTime17/02/2010IsOnline
     цитата

    Мне не привыкать начинать заново)) Я в 2000г приехала в Россию из Украины...Ваши начинания там ОЧЕНЬ похожи на то, что мне здесь пришлось пройти (жильё правда приобрелось позже,чем вами там), вспоминаю теперь с гордостью некой за себя!Работа , где я сейчас тружусь мне совершенно не нравилась, вообще уверена была, что это чисто мужской труд...Сейчас я профессионал! Единственная НЕ трудность- язык, благо на Украине в русской школе училась, + украинский знаю отличноWink! Английский начала учить уже сейчас(в школе- франц.яз), думаю осилю!

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime17/02/2010IsOnline
     цитата
    Модератор

    У меня жена была почти в такой же ситуации, французский в школе и нулевой английский после переезде. Год ходила в школу ESL (английский в качестве второго языка), много занималась дома, 2-3 часа ежедневно. И все таки взяла. Сейчас понимает практически все устный и письменный,  акцент присутствует довольно сильный, сказывается что в детстве не учила. И письменный хромает немного в части построения фраз. Но ее понимают, и это главное.

    Хотя знаю людей нашего возраста, проживших здесь десяток лет и больше, английский на уровне разьясниться с кассиром в магазине.

    Учить надо, сам язык в возрасте слегка за 30 уже не придет. Мы не дети.

    • CommentAuthorHaer21
    • CommentTime21/02/2010IsOnline
     цитата

    Владимир, у вас есть знакомые медсестры? Интересуют сроки и стоимость обучения и.. доход. Конечно, я много читал про медиков, но все же. Чем больше инфы, тем лучше :) Может есть что-то конкретное?