Вы не вошли (Войти)

Категории

  • Электронные Книги

      Электронные Книги
  • Рекламная Пауза

  • Картинки



Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
Интересуетесь правилами форума? Вам сюда. А FAQ здесь.
    •  
      CommentAuthorVstrechaem
    • CommentTime27/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Обсуждения и комментарии к статье Downshifting (Январь 2011) из раздела Моя Америка. Спасибо за участие.

    •  
      CommentAuthordizzy
    • CommentTime27/01/2011IsOnline
     цитата

    наверное все таки DownsHifting?

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    опечатка, исправлю
    •  
      CommentAuthorEAVчик
    • CommentTime28/01/2011IsOnline
     цитата

    Поддерживаю ваши жизненные позиции, сразу видно инженерный подход. У Вас случайно не земной знак?

    Я считаю, если человек добивается блага жизни упорным трудом, то он чего-то стоит. Что нужно для нормального  человека, а тем более с инженерным образованием, у которого практическое мышление, я сам инженер, думаю это в первую очередь благополучие семьи и душевное равновесие. Все это обеспечивается наличием работы с приемлемой зарплатой, любимым  хобби, а также благополучием родных (я имею виду детей, жену и родителей). Ваша шкала ценностей, близка, на мой взгляд, любому здравомыслящему человеку.

    Например, раньше даже после развала, лет 10 назад, где я живу сейчас, намного комфортней было жить, был парк, стадион, машин мало было, улицы освещались, все убиралось, в речке рыба водилась. Сейчас этого нет, все загадили и уничтожили, очень много факторов сыграло свою роль для этого. Ну и что, что есть хороший дом, приличная работа, а атмосфера, в которой живешь сейчас никудышная. Все, что происходит в нашей стране, порой тормозит или зачастую не дает следовать этим принципам. Вот тогда и задумываешься о том, чтобы уехать, невзирая на трудности с надеждой на лучшее будущее.

    Поделюсь своими наблюдениями. Как то раз залез в Гугл Земля, посмотреть свой город и ужаснулся, тем, что застройка нашего города, ведется в беспорядочном виде, кто как и где попало. Решил посмотреть США и поразился, все четко распланировано, домики стоят один к одному, подъезды заасфальтированы, чистенько, аккуратно, дороги с грамотными развязками думал, что это только в одном месте, оказалась по всей стране так, а это немалая территория. Это о чем-то говорит! Все сделано для комфортного проживания человека!

     

    • CommentAuthorDobriy57
    • CommentTime29/01/2011IsOnline
     цитата
    Сильно сказано - надо быть счастливым здесь и сейчас!!! Поддерживаю такую философию!!! -)
    •  
      CommentAuthorСтасяра
    • CommentTime30/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор

    Я , Володя, сперва хотел начать дискутировать с тобой подробно, по пунктам. Типа брать по одному тезису и спорить до усрачки начиная с наиболее, на мой взгляд одиозных, вроде «амбиции препятствуют получению удовольствий» (конец второго параграфа твоей статьи) или «стремиться = рвать чьи-то глотки» (конец последнего параграфа). А потом подумал, а не проще ли рассмотреть следующую модель.

     Я часто представляю себе жизнь как дорогу, а себя в виде велосипедиста на ней. Каждый из нас, как свободный человек,  вправе крутить педали, а вправе и не крутить. Потому как вроде бы каждый вправе решать для себя: ехать куда-либо или не ехать вовсе. На самом деле выбора-то нету : стоять на месте не получается, потому как езда - это и есть жизнь. (И те , кто думают, что выбрали «не ехать» на самом деле всё равно  перемещаемы внешними обстоятельствами, потому как так или иначе  что-то меняется –взять хотя бы возраст- вне зависимости от нашего желания и только умершие могут твёрдо утверждать , что ничего вокруг них уже не изменится).  Короче говоря, если человек родился, значит ему определено «ехать» (меняться, развиваться, расти, двигаться итп). 

     Не вижу ничего постыдного в том, чтоб не крутить педали какое-то время (если устал, или дорога случилась под горку). Но тот, кто долго педали не крутит – рано или поздно  вместе с велосипедом упадет; и об этом каждый апологет Дауншифта должен помнить твёрдо!

     

  1.  цитата
    Модератор

    Увы целиком не лезет - помещаю по частям

    Эмиграция поначалу – это «тягун». Нету у рядовых эмигрантов такой роскоши «не разгоняться» (потому что каждый, увы, вынужден догонять хотя бы самого себя).  И выбора нет – разгоняться почему то почти всегда приходится «в горку», а стало быть педали крутить не сколько хочется, а сколько потребуется. (Мы здесь не рассматриваем  «приехавших на машине»  - в смысле тех, кто не с одним миллионом эмигрируют).

     Кстати о деньгах. Скорость велосипедиста в данной модели – это его так сказать капитализация. Каждый  конечно же имеет право выбирать комфортную\посильную скорость (заметим, что человек как правило даже и не представляет на что способен при надлежащей мотивации). И вот те, кто более-менее разогнался (порой, пока дорога шла под горку) начинают наивно полагать  что в горку уже не придётся.  А ну как скорости на очередной подъём не хватит? Сам же знаешь что слёту гораздо проще небольшой холм проскочить не приподнимаясь с седла. А попробуй-ка  на такой же холм  со стопа – придётся и задницу с седла поднять и на понижайку переключится- и всё равно дыхалки может не хватить. Вот ты говоришь тебе средств вполне достаточно и у тебя на 15 лет все ходы вперёд расписаны. Они у тебя на ровную дорогу расписаны , или с учётом возможных горок? А велосипед у тебя новый и надёжный? Если ответы положительные – значит ты и вправду можешь себе позволить Дауншифтнуться. И я первый тебе скажу, что ты счастливее меня, потому как я себе позволить дауншифтнуться просто напросто не могу.

     И вот в рамках этой велосипедной модели (и на собственном горьком опыте) я и стараюсь втолмить будущим эмигрантам, что надо настраиваться на кручение педалей не настолько насколько хочется, а настолько сколько потребуется. Пускай нацеливаются на максимально достижимую для себя скорость , а не на дауншифт.  Переезд – это всегда вызов. Дауншифтерам лучше сидеть дома, если конечно это не на пенсию переезд.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime30/01/2011IsOnline
     цитата
    Модератор
    Браво. Я вполне серьезно. Возможно, я просто немного запыхался (по твоей велосипедной теории), и пока просто несусь по инерции не крутя педали, слава богу, пока и скорости хватает, и отрывчик кой какой от основной группы есть... И, возможно, отдохнув, начну крутить снова. А может, ну ее, эту гонку? Сесть на поезд, и уехать в домик в деревне. В Простоквашино :) И дискутировать по пунктам у меня большого желания нет. Хотя частенько сам людей на спор провоцирую. Я свою точку зрения высказываю, свой взгляд, и может кто-то согласится. А кто-то с тобой согласится, твоя точка зрения ничуть не хуже моей, и результаты дает замечательные. Видишь ли, все люди разные, и чем больше различных точек зрения здесь появится, тем полнее картинка будет, для тех кто читает. Как и я в свое время читал, чтобы подготовиться к переезду.
    •  
      CommentAuthoruaengineer
    • CommentTime30/01/2011IsOnline
     цитата
    Резидент

    Стасяра

    Если только и делать, что крутить педали, то не увидишь как прекрасен мир вокруг тебя. Какие красивые цветы растут у дороги, и как просто хочется наслаждаться тем, что крутишь педали с удовольствием, а не с отвращением, пусть и не так быстро.

    • CommentAuthorGumball
    • CommentTime30/01/2011IsOnline
     цитата

    "Наконец, третья группа – это так называемые «соскочившие». Менеджеры среднего и высшего звена (в основном, европейцы), сумевшие сделать неплохую карьеру и заработать мешок денег. И в какой-то момент осознавшие, что истязать себя за второй мешок нет никакого смысла. Они бросили работу и перебрались жить в азиатские страны (то есть «соскочили»). Немало молодых «пенсионеров» (средний возраст такой публики – 35-45 лет) я видел в Таиланде, теперь они начали осваивать Камбоджу. Причем, среди них уже появились и русские. В Сиануквиле – городе на побережье Сиамского залива – в одном из ресторанчиков я случайно оказался за соседним столиком с человеком, говорившим по мобильнику на русском. Познакомились. Павел, бывший московский банкир. В ноябре прошлого года приехал в Камбоджу, был очарован страной и решил временно остаться здесь жить. Прошло десять месяцев, но возвращаться в Россию финансист не торопится.

    – Здесь у меня совсем другое ощущение жизни, тут все естественно, не нужно ежедневно ходить в маске, изображать из себя другого человека, – рассуждает Паша. – Да и климат приятный, теплый, зимы с грязью и жуткими морозами в этих краях не бывает. Автомобильных пробок – тоже. А самое главное – не требуется бежать постоянно вперед и всем доказывать, какой ты крутой.
    Бывший банкир производит впечатление счастливого человека, глаза его светятся радостью. И в самом деле, жизнь Паши стала совсем иной. В Москве он играл по законам жанра: жил в элитном доме на Чистых Прудах, на работу ездил на S-классе, одевался от Brioni, сверял время по Patek Philippe… И целыми днями ломал голову над привлечением в банк новых клиентов. В Камбо его существование гораздо проще. Зачем напрягаться, если прожить, ни в чем себе не отказывая, здесь можно долларов на пятьсот в месяц? Так рассуждают все «соскочившие». С «Meрседеса» Паша пересел на скутер, часы ему теперь вообще ни к чему, а дорогой итальянский костюм финансист сменил на шорты камбоджийского производства за пять долларов и футболку – за три. Говорит, заработанных за время работы банкиром денег в Камбо ему теоретически хватит лет на триста…"
    • CommentAuthorGumball
    • CommentTime30/01/2011IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Извините, что вмешиваюсь, но Стас смешивает "соскочивших" и "дауншифтеров" . Владимир не прекращает крутить педали, он цель гонки другую поставил. Не в десятке ехать, а середине пелетона. Останавливаться он же не собрался. Я лично такого заявления не видел. Ему на самом деле хочется ехать и на мир внимательней смотреть, а главный приз пусть другим достанется.

    Кажется у Эрика Берна есть про это. Он одному пациенту прописал сменить работу на менее ответственную, развестись с женой, которая его подгоняла в гонке и жить проще. Человек стал жить счастливо. Потом благодарил доктора.

    Вновь приехавшим же, вообще понижения ожиданий практически не избежать по объективным причинам. Причем очень жесткое падение с весьма призрачными шансами выбраться полностью. Естественно не у всех, не ругайтесь. Но тем не менее.

    •  
      CommentAuthormeditative
    • CommentTime4/02/2011IsOnline
     цитата
    Резидент

    Bell285:Видишь ли, все люди разные, и чем больше различных точек зрения здесь появится, тем полнее картинка будет, для тех кто читает. Как и я в свое время читал, чтобы подготовиться к переезду.
    На мой взгляд, на этом форуме больше людей, кто хочет to shift up, а не down.  Smile

    К слову сказать, я давно мечтал "переключиться на пониженную", и вот, наконец-то, в декабре написал заявление о переводе с руководящей работы на другую, попроще и с более щадящим графиком. Сейчас наслаждаюсь свободным временем и возможностью больше путешествовать и читать. Cool

    • CommentAuthorpiralex
    • CommentTime7/04/2011IsOnline
     цитата

    Уважаю Владимира за его выбор, за критичное отношение к себе и открытость, и немного завидую, что человек может позволить себе немного отпустить педали по своему усмотрению. Здесь в России жизнь устроена так что либо тянешь по полной, чтоб нормально прокормить себя и семью, либо "делай то, что любишь", но это путь в нищету, по сути. Сочетать удовольствие от профессии и вдобавок получать некое удовольствие от жизни не предусмотрено в принципе - этим себя могут побаловать лишь жены состоятельных бизнесменов или гос.чиновников (что в принципе одно и то же). Поэтому ждём-с..

    • CommentAuthorAliceB
    • CommentTime26/01/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата

    Ну и вот, Володя... Получился достойный ответ самому себе на свой же пост "Другая Америка" http://vstrechaem.com/myamerica/drugaya-amerika.html Ошущение от того поста было, я Д Артаньян, а вы все лузеры. Никакой ты Володя, оказался, не мушкетер. Признайся себе в этом. Мушкетеры рубятся за великую американскую мечту, рубятся до конца и даже если проигрывают, говорят себе "я сделал все что смог". И весь этот твой пост оправдание самому себе - почему взлет не получился и уже не получится. Потому что тебе уже за 50, потому что приезжать сюда желательно хотя бы до 30-ти, потому что нужно. если тебе не помогают, то хотя бы чтоб не мешали. Потому что "на колбасу" вроде хватает...И тут нечего стесняться, мы многие тут такие, с высшим российским образованием, с российской карьерой, а многие и с американским вузом. Ну не можем взлеть...Трудновато...Нужны связи, сошиал нетворкинг (тебе еще повезло с фактором города, с Денвером, а кто-то живет в какой-нибудьТакоме, где своим то работу не найти и к понаехавшим отношение соответствющее) :) И еще... ум никак не "коррелируется" с предприимчивостью и уж тут я с тобой на 100% согласна. И теперь ты, как чеховский герой, тихо радуешься своим кустам крыжовника. Имеешь право, но тогда не занимайся резонерством, друг мой :) Хотя с точки зрения тех кто в России, да и приехавших сюда, ты почти герой. Кто бы сомневался.

    •  
      CommentAuthorZverushka
    • CommentTime27/01/2013IsOnline
     цитата
    Резидент

    А я вот всегда не понимала, почему люди сидят в той самой Такоме и других подобных местах, плачут, что работы нехватает и тп. А кто собственно мечтает переехать в нормальный город, в котором полно работ и тп? Ведь человек не дерево же, чтоб на одном месте топтаться всю жизнь...

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime27/01/2013IsOnline
     цитата
    Модератор
    Судя по ты, мы знакомы. Извини, пока не узнал. Не хочу быть мушкетером, и гвардейцем не хочу, рубится за короля или кардинала. Согласен биться за мои принципы. А они вполне могут совпасть с государственными... То что мне за 50, так это нормально. Ветренности меньше, трезвости в суждениях поболе, а здоровья мне хватает, у большинства 40-летних столько не наберется. Я одного не понял, ты чем меня задеть собираешься? Я пока не нашел за что мне в моей жизни жалеть пришлось. На колбасу и икру хватает, друзей немало, причем искренних, и там, и здесь, и смысл в жизни тоже имею. У меня все в порядке :)
    • CommentAuthorAliceB
    • CommentTime28/01/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Zverushka:

    А я вот всегда не понимала, почему люди сидят в той самой Такоме и других подобных местах, плачут, что работы нехватает и тп. А кто собственно мечтает переехать в нормальный город, в котором полно работ и тп? Ведь человек не дерево же, чтоб на одном месте топтаться всю жизнь...

     

    Были бы мы деревом - не оказались бы в США :) Разные бывают обстоятельства. Чтоб переехать в город-миллионик нужны нехилые "лишние" подъемные. Не в каждой семье они есть. Кроме фактора денег еще сорвать всех членов семьи, оставить друзей, да мало ли что еще...Это как из Красноярска сорваться: "а давайте работать в Москве или в Питере". Но "всегда не понимать" это не мешки ворочать :)

    • CommentAuthorBaMnupb
    • CommentTime28/01/2013IsOnline
     цитата

    Провокатор на связи)

    • CommentAuthorAliceB
    • CommentTime28/01/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Bell285:

    Я одного не понял, ты чем меня задеть собираешься? У меня все в порядке :)

     

    Как сказал БГ "заграница учит одиночеству" или если перефразировать это замечание, учит гармонии с собой, принятию ситуации и места, поискам маленьких радостей...Просто меня улыбнуло после прочтения твоих постов об Америке, где случалось самолюбование и бравада, резонерство к приехавшим и еще не прибывшим, вдруг наткнуться на этот пост. Пост, где есть второй план с размышлением-болью, попыткой самооправдаться, вновь восполниться важностью и довольствием. Сразу все стало как-то просто и понятно. Я не собираюсь тебя задеть, пусть у тебя действительно все будет порядке.

    •  
      CommentAuthorBell285
    • CommentTime28/01/2013IsOnline редактировалось данное сообщение
     цитата
    Модератор
    Где-то слышал, поэта может обидеть каждый. Не так легко жить с душой нараспашку, поверь. За все, что получаешь в жизни, приходится платить. Не все это понимают. И с комплектом роскошной жизни в Америке получаешь в довесок некоторые неудобства - неприятие наших дипломов, "непонимание" нашего английского, другую культуру и традиции. Я и не стараюсь этого скрывать. Сейчас бы я уже мог бы постараться пробится в инженеры или менеджеры среднего звена, как это сделать, я вижу. Год-полтора немножко подучиться, получить кой-какие лицензии ... но у меня уже другие цели и приоритеты в жизни. Меняется мир, меняюсь я, и мне уже за 50 :) Хотя, ты знаешь, здесь не так смотрят на дату рождения в твоем ID как у нас на родине, лишь бы человек (специалист) был хороший. Наша дискуссия мне напоминает поединок, ты в доспехах, со щитом и в тяжелом шлеме с маской, скрывающей лицо, и твоих тараканов в голове. Мне, как видишь, скрывать нечего, ни своего лица, ни имени, ни места проживания. И тем более своей позиции. Потому что моя ложь умножит ошибки приезжающих следом, которые черпают информацию на данном ресурсе. Критиковать и подмечать мелкие несуразности всегда легко. Так что, будет что подсказать людям дельное и по существу, заходи, не стесняйся.
  2.  цитата

    Всем привет.

    Прочитал половину статей, но это мой первый пост. Владимир, спасибо за статьи. Очень помогают взглянуть на иммиграцию с другой стороны!

    Так вот о дауншифте.

    ИМХО в данном случае речь идет не о данушифте. А о таком термине, как "качество жизни". В общем-то у каждого свои представления, что есть для него качество жизни, и на основе каких критериев и их веса это качество жизни формируется. Пределом в оптимизации качества жизни является наше время. Своим детям я объяснял это на примере торта. Время, которое у нас есть - это весь торт. Если отрезать 75% торта и отдать его работе, то можно добиться больших успехов в бизнесе, стать богатым. Но на семью, хобби, друзей и даже на то, чтобы тратить эти деньги останется только 25%. Если страстно увлечься хобби, например рыбалкой, и отдавать ей 75% времени, то быстро столкнешься с тем, что машину заправить нечем, чтобы съездить на рыбалку, потому что на работу, семью и т.д. только 25%. И т.д. по остальным секторам. Жить надо гармонично. И торт резать со вкусом! :) Часто, особенно после 40 лет, люди сознательно ограничивают свой кусок работы. Они могли бы добиться большего в работе, бизнесе и т.д., но они понимают, что для этого придется жертвовать другим - свободой, временем с семьей, книги, закаты и т.д. И они могут, но НЕ ХОТЯТ этим жертвовать. Мне кажется статья как раз об этом.